Главное меню

Бешенство - болезнь неизлечимая! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.06.2019 08:41

Бешенство - болезнь неизлечимая!

Бешенство – особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, в том числе собак и кошек, а также человека, протекает обычно остро с тяжелыми поражениями нервной системы и заканчивается гибелью больного. Источником возбудителя инфекции являются зараженные животные (больные, вирусоносители) у которых за 1-2 недели до появления клинических признаков заболевания вирус появляется в слюне и поэтому, именно такие животные, находящиеся в инкубационном периоде болезни и кажущиеся внешне абсолютно здоровыми очень опасны для людей и других животных. Поэтому с момента укуса человека, животное ставится на 10-дневный карантин. Если в течение данного времени поведение животного не изменилось или животное не погибло, то можно сказать, что в момент покуса животное не заразило человека. Заражение происходит при попадании инфицированной слюны в раны при укусе или на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Различают две основные формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую), нередко бешенство может протекать в атипичных формах.
Буйная форма начинается с изменения поведения животного, оно не слушается хозяина, прячется в темные углы, может наоборот стать необычно ласковым, извращается аппетит, могут поедаться несъедобные предметы, далее нарастают признаки агрессии и возбуждения, больные набрасываются на других животных и людей, характерно слюнотечение (парализация нижней челюсти), рвота. Для больных бешенством диких животных(лисы, волки) характерно атипичное поведение: они теряют чувство осторожности и страха, приходят в населенные пункты и могут нападать на людей и животных. При тихой форме наблюдается общая депрессия, параличи мышц тела и конечностей.
К группе риска по статистике относятся дети до 15 лет, т.к. в основном передача инфекции людям происходит от бездомных животных (кошек). Ребенок хочет покормить, погладить животное и может произойти заражение. Если Вас укусило животное, даже домашнее, необходимо срочно обраться к врачу. Лечение человека – немедленная вакцинация. Животное должно находиться под наблюдением ветеринара.
В Кольчугинской ветеринарной станции каждую субботу с 8ч. утра и до 12ч. дня проводятся профилактические вакцинации животных против бешенства. Иммунитет у привитого животного сохраняется на год, тем самым можно оградить не только себя, но и окружающих от заражения опасным вирусом. Кроме того, ветврачи районной ветстанции каждый год планово выезжают по району, где также вакцинируют домашних животных.
Также стоит отметить, что прививка от бешенства бесплатная и хорошо переносится животными, не вызывает каких либо побочных эффектов. Кроме того, обо всех случаях подозрительного и необычного поведения животного необходимо сообщать в районную ветстанцию по тел: 49-368 или 2- 29-50.