Кольчугинской межрайонной прокуратурой проверена деятельность микрофинансовых организаций PDF Печать E-mail
02.08.2021 09:59

Проведенной Кольчугинской межрайонной прокуратурой проверкой выявлены нарушения требований законодательства при предоставлении потребительских кредитов (займов) в микрофинансовых организациях, осуществляющих деятельность на территории г. Кольчугино.

В ходе проверки деятельности ООО МКК «Большеволжская» и ООО «Ломбард «Карат-Свив» выявлены нарушения прав граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности в части отсутствия в информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского займа обязательных сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Кроме того, в договорах потребительского займа ООО МКК «Большеволжская», заключенных с заемщиками, в нарушение ч. 24 ст. 5 указанного Федерального закона на первой странице каждого договора вместо формулировки «достигнет полуторократного размера суммы предоставленного потребительского займа» указано «достигнет трехкратного размера суммы займа».

В целях устранения нарушений и приведения локальных актов организации в соответствии с требованиями федерального законодательства межрайонной прокуратурой в адрес руководителей организаций внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора А.С. Деревенцева