Главное меню

Прокуратура
Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка об устранении нарушений природоохранного законодательства PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.02.2023 09:58

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка об устранении нарушений природоохранного законодательства

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований санитарно – эпидемиологического законодательства при содержании городских территорий Кольчугинского района Владимирской области.

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «СУ-17» после очистки дорог допустило складирование снега без его последующего вывоза на земельном участке находящимся на пересечении ул. 50 лет Октября и ул. Добровольского г.Кольчугино.

По данным публичной кадастровой карты Российской Федерации земельный участок, на котором образовано складирование снега расположен по адресу: Владимирская область, р-н Кольчугинский, МО г. Кольчугино относится к землям частной собственности, категория земель-земли поселения (земли населенных пунктов).

Складирование снега произведено на всей территории земельного участка, таким образом площадь несанкционированной свалки составляет 5707 м2, высота снежных валов достигает 1,5м.

Постановлением главы администрации Кольчугинского района от 21.12.2022 №1211 на организации, осуществляющие вывоз снега с территории населенного пункта Кольчугинского района возложена обязанность по вывозу снега на Кольчугинский полигон ТБО.

Таким образом, ООО «Су-17» в нарушении требований действующего законодательства произвело складирование снега, собранного с территории

г. Кольчугино на не предназначенном для этих целей земельном участке, не осуществило вывоз снега на специально отведенную для этой цели снегосвалку.

По данному факту межрайонным прокурором в адрес главы администрации Кольчугинского района и ООО «СУ-17» внесены представления об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении генерального директора ООО «СУ-17» возбуждено дело об административном правонарушении.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора А.А.Краснова

 
Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.02.2023 09:55

Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

В рамках рассмотрения в Кольчугинском городском суде гражданского дела по исковому заявлению Управления образования администрации Кольчугинского района к М. и М. о лишении их родительских прав и взыскании алиментов, межрайонной прокуратурой проанализирована профилактическая работа, осуществленная с данной семьей комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кольчугинского района (далее – КДН и ЗП), являющейся координирующим органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района.

В ходе проведенной проверки установлено, что еще с конца 2020 года в КДН и ЗП поступала информация, содержащая сведения о нахождении детей в социально-опасном положении, употреблении законными представителями несовершеннолетних на систематической основе алкогольных напитков, о наличии случаев применения насилия в семье и антисанитарного состояния жилого помещения, в котором проживали дети.

Несовершеннолетние, оказавшиеся в такой ситуации, подлежат учету в Едином банке данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, с целью контролирования органами системы профилактики условий их жизни, обеспечения безопасного проживания в семье.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные ходатайства органа опеки и попечительства о помещении детей М. и М. в ЕБД ДеСОП, комиссией по делам несовершеннолетних только в ноябре 2022 года было принято решение о необходимости постановки в ЕБД ДеСОП несовершеннолетних для организации дальнейшей работы с семьей, тогда как уже в декабре 2022 года дети были отобраны у родителей в связи с наличием угрозы для их жизни и здоровья.

По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации Кольчугинского района в феврале 2023 года внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора твердых коммунальных отходов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.02.2023 09:55

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора твердых коммунальных отходов

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора твердых коммунальных отходов на территории Кольчугинского района, в ходе которой выявлены нарушения прав жителей улицы Есиплевское лесничество п. Раздолье Кольчугинского района.

Установлено, что в п. Раздолье по ул. Есиплевское лесничество контейнерные площадки отсутствуют. Ближайшие контейнерные площадки расположены на расстоянии более 100 метров, а именно на ул. Первомайская, д. 5 и ул. Новоселов, д. 4, что лишает жителей возможности полноценно и доступно пользоваться услугой по вывозу ТКО.

По фактам выявленных нарушений в адрес главы администраций Раздольевскоо сельского поселения межрайонной прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, а также виновное лицо вызвано для составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Кольчугинского района включить в реестр площадок накопления ТКО площадку, расположенную по адресу: Кольчугинский район, п. Раздолье, ул. Есиплевское лесничество, д. 5 и обустроить в соответствии с действующим законодательством, путем обустройства подъездного пути, твердого (асфальтового, бетонного) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждения, обеспечивающего предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Помощник Кольчугинского прокурора О.В. Бузько

 
О работе межрайонной прокуратуры в 2022 году в сфере выявления нарушений при прохождении гражданами государственной и муниципальной службы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.02.2023 09:51

О работе межрайонной прокуратуры в 2022 году в сфере выявления нарушений при прохождении гражданами государственной и муниципальной службы

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществления надзор за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной службе, в том числе, в части соблюдения должностными лицами государственных и муниципальных органов власти требований законодательства, регулирующего указанную сферу правоотношений, а также соблюдение ими ограничений и запретов, установленных законодательством о противодействии коррупции.

Не остается без должного внимания межрайонной прокуратуры проверка достоверности сведений, предоставляемых государственными и муниципальными служащими в рамках декларационной компании. До настоящего времени имеют место быть нарушения, касающиеся не отражения всех источников доходов данных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей, а также не отражение в декларациях сведений о ряде объектов имущества, имеющихся у  указанных граждан.

В 2022 году межрайонной прокуратурой в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе выявлено 65 нарушений, на противоречащие требованиям действующего законодательства нормативные правовые акты принесено 5 протестов, внесено 15 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
Об итогах работы межрайонной прокуратуры в сфере противодействия коррупции в 2022 году PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.02.2023 09:50

Об итогах работы межрайонной прокуратуры в сфере противодействия коррупции в 2022 году

Одним из основных направлений надзорной деятельности межрайонной прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением законодательства в области противодействия коррупции.

В 2022 году межрайонной прокуратурой в указанной сфере выявлено 158 нарушений, на противоречащие требованиям действующего законодательства нормативные правовые акты принесено 58 протестов, внесено 59 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 58 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, в суд направлено 1 исковое заявление, в органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал проверки, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Кольчугинском городском суде.

В 2022 году акцент в надзорной деятельности был сделан на выявление наиболее значимых коррупционных правонарушений, результатом данной работы стало выявление 3-х фактов замещения близкими родственниками руководителей муниципальных бюджетных учреждений должностей, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, повлекших возможность возникновения конфликта интересов; установления нарушения депутатом представительного органа одного из сельских поселений норм антикоррупционного законодательства по непредоставлению уведомления об отсутствии сделок за отчетный период, послужившего основанием для внесения представления и увольнения депутата в связи с утратой доверия.

Активизирована работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности, должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к ответственности за неразмещение на официальном сайте сведений о доходах за отчетный период, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ в отношении должностного лица коммерческого предприятия, не уведомившего представителя нанимателя о трудоустройстве бывшего государственного служащего.

По материалам проверки прокуратуры Кольчугинским МСО СУ СК РФ по Владимирской области возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении депутата СНД района, являющейся руководителем дошкольного учреждения, по факту присвоения ею бюджетных денежных средств на сумму свыше 500 тыс. рублей, необоснованно начисленных в качестве стимулирующих выплат и заработной платы работникам возглавляемого учреждения, впоследствии присвоенных и растраченных на собственные нужды.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 26 из 150