Главное меню

Прокуратура
Внесенным представлением межрайонная прокуратура обязывает Администрацию Кольчугинского района устранить нарушения законодательства о водоснабжении PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 09:35

Внесенным представлением межрайонная прокуратура обязывает Администрацию Кольчугинского района устранить нарушения законодательства о водоснабжении

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении.

В ходе проверки установлено, что питьевая вода водоразборной колонки, расположенной около дома 24 по ул. Ким, г. Кольчугино не соответствует гигиеническому нормативу. Производственный контроль качества питьевой воды Администрацией Кольчугинского района надлежащим образом не осуществляется.

По факту выявленного нарушения межрайонным прокурором главе администрации Кольчугинского района внесено представление об обязании устранить допущенные нарушения законодательства.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора О.А. Сучкова

 
Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на хищение денежных средств с банковского счета PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 09:32

Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на хищение денежных средств с банковского счета

Кольчугинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в мае 2022 года подсудимый Ф., находясь за столиком одного из кафе г. Кольчугино, тайно похитил банковскую карту у знакомого М., после чего с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счете М., проследовал в магазины, расположенные в г. Кольчугино, где умышленно, из корыстных побуждений, посредством использования найденной банковской карты оплатил выбранный им товар, похитив, таким образом, с банковского счета М. часть денежных средств. Продолжая преступную деятельность, Ф. совершил покушение на хищение оставшихся на банковском счете средств в сумме 2000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как платежная система магазина запросила пин-код банковской карты, который был ему неизвестен.

Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Ф. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора А.С. Чуланов

 
Кольчугинским городским судом осуждены ограбившие ребенка местные жители PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 08:30

Кольчугинским городским судом осуждены ограбившие ребенка местные жители

Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении 44 летнего Г. и 22 летнего М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, в ходе предварительного расследования установлено, что в мае 2022 года находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Г. и М. проходя мимо одной из расположенных в черте города Кольчугино остановок общественного транспорта увидели находившегося на ней несовершеннолетнего Д. В этот момент у движимого корыстным мотивом М. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущество Д. с применением к последнему физического насилия. О своем намерении М. сообщил Г. после чего желая сломить волю Д. к сопротивлению нанес последнему один удар кулаком в грудь и применяя физическую силу снял с его руки кольцо. Сразу после этого Г. присоединился к преступным действиям М. и действуя умышленно, группой лиц совместно с М., потребовал от Д. передачи мобильного телефона после чего нанес ему удар ладонью по лицу, в связи с чем Д., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны М. и Г. передал свой мобильный телефон.

С похищенным имуществом М. и Г. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили Д. имущественный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, М. и Г. признаны виновными в совершении указанного преступления, каждому назначено наказание в виде принудительных работ на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора юрист 3 класса А.В. Иванов

 
Кольчугинским городским судом освобожден от уголовной ответственности местный житель, совершивший запрещенное уголовным законом деяние против личности - убийство PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 08:29

Кольчугинским городским судом освобожден от уголовной ответственности местный житель, совершивший запрещенное уголовным законом деяние против личности - убийство

Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении П., совершившего общественно опасное деяние – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

Установлено, что в декабре 2019 года П. находился по месту своего жительства в одной из квартир, расположенной в г. Кольчугино Владимирской области.

В ходе внезапно возникшей ссоры со своей супругой на почве ревности, П. с целью убийства взял нож и нанес им потерпевшей не менее 6 ударов по телу в область жизненно – важных органов, причинив тем самым последней тяжкий вред здоровью, в результате которого впоследствии она скончалась.

В ходе судебного разбирательства установлено, что П. страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.

С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Кольчугинским городским судом в отношении П.- применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Ст. помощник Кольчугинского межрайонного прокурора А.С. Чуланов

 
Оплата жилищно-коммунальных услуг в случае временного отсутствия гражданина PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 08:26

Оплата жилищно-коммунальных услуг в случае временного отсутствия гражданина

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги и на содержание помещения. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах регламентируется правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. В случае временного отсутствия жильца в квартире, не оборудованной приборами учета коммунальных услуг, управляющая организация или иной исполнитель услуг обязаны произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления о перерасчете, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. Перерасчет возможен только при отсутствии приборов учета.

Перерасчет платы производится при отсутствии жильца в квартире более 5 полных календарных дней подряд без учета дней отъезда и возвращения. Максимальный период перерасчета не более 6 месяцев. Если по истечении этих 6 месяцев период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подает заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то исполнитель производит перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период не более чем следующие 6 месяцев. При подаче заявления до отъезда должны быть представлены подтверждающие документы, в противном случае плата будет доначислена по установленным тарифам.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия, могут быть представлены справки о служебной командировке с копиями проездных билетов, о нахождении в стационаре медицинского учреждения, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии, а также любые другие документы, свидетельствующие об отсутствии в квартире.

Вместе с тем, плата за отопление, электроснабжение, газоснабжение, если эти ресурсы использовались на цели отопления, а также за коммунальные услуги на содержание общего имущества и на капитальный ремонт перерасчету не подлежат.

Также следует отметить, что не установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае ее оплаты исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО.

Для изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим заявлением.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 31 из 151