Главное меню

Прокуратура
Приняты исключения из порядка утверждения сметных нормативов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2023 13:50

Приняты исключения из порядка утверждения сметных нормативов

В соответствии с ч. 1 ст. 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также сметная стоимость капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме, определяется с обязательным применением сметных нормативов.

Порядок утверждения сметных нормативов урегулирован приказом Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.01.2020 №2/пр.

Поправками (приказ Министерства от 25.10.2023 №771/пр) уточнено, что положения указанного Порядка не распространяются на планирование, рассмотрение и утверждение, в том числе, сметных нормативов во исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, поручений или указаний Президента Российской Федерации, поручений, содержащихся в протоколах заседаний Правительства Российской Федерации, поручений Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей, Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Документ вступает в силу с 12 декабря 2023 года.

Кольчугинская межрайонная прокуратура

 
Установлен порядок подачи заявления о сокращении срока найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2023 13:50

Установлен порядок подачи заявления о сокращении срока найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа

Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрена такая мера поддержки, как предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения допускается при наступлении совокупности обстоятельств, предусмотренных пунктом 6.2 статьи 8 названного Федерального закона.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2023 №2047 утверждены Правила подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением утверждены:

- порядок подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения;

- перечень прилагаемых к заявлению документов;

- порядок направления информации о принятом решении, в том числе через МФЦ либо Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Единый портал госуслуг).

Подача и получение документов через Единый портал госуслуг станет возможна с 01.10.2024.

Кольчугинская межрайонная прокуратура

 
Утверждена форма справки об уплате страховых взносов для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2023 13:50

Утверждена форма справки об уплате страховых взносов для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ

В целях предоставления налогоплательщикам налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке приказом Федеральной налоговой службы от 12.10.2023 №БВ-7-11/736@ утверждены:

форма справки об уплате страховых взносов для представления в налоговый орган, порядок ее заполнения;

формат и порядок представления в налоговый орган страховой организацией сведений о фактических расходах налогоплательщика на уплату страховых взносов, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме.

Приказ вступает в силу с 1 января 2024 года.

Кольчугинская межрайонная прокуратура

 
Кольчугинской межрайонной прокуратурой контролируется ход строительства детской поликлиники в городе Кольчугино в рамках национального проекта «Здравоохранение» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2023 09:45

Кольчугинской межрайонной прокуратурой контролируется ход строительства детской поликлиники в городе Кольчугино в рамках национального проекта «Здравоохранение»

Кольчугинским межрайонным прокурором Кузнецовым М.И. проведен осмотр хода осуществляемого в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» строительства новой детской поликлиники в городе Кольчугино.

В ноября 2022 года по результатам процедуры торгов между

ГБУ Владимирской области «Облстройзаказчик» (заказчиком) и Закрытым акционерным обществом «МНК-Групп» (подрядчиком) заключен контракт, по условиям которого подрядчик обязуется выполнить комплекс работ по проведению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, так и выполнению работ по строительству поликлиники ГБУЗ «Кольчугинская центральная районная больница» вместе с поставкой необходимого оборудования («контракт полного цикла»). Общая сумма контракта составляет более 479 млн. руб., срок окончания работ и ввода объекта в эксплуатацию – ноябрь – декабрь 2024 года.

В ходе осмотра, проведенного с участием представителей заказчика и подрядчика, а также районной больницы, зафиксировано, что на объекте выкопан котлован, основные элементы которого засыпаны снегом и покрыты льдом, ведутся мероприятия по подготовке к устройству монолитной плиты фундаментной группы. Вместе с тем, по причине отсутствия квалифицированной рабочей силы приступить к надлежащему выполнению бетонных работ не представляется возможным, в декабре 2023 – январе 2024 г.г. строительная площадка фактически простаивала, что создает предпосылки к несоблюдению сроков контракта, и, как следствие, нарушению прав граждан на охрану здоровья.

Также в нарушение требований федерального законодательства и условий контракта подрядчиком не в полном объеме завершен первый этап контракта по выполнению проектных решений и инженерным изысканиям сроком исполнения до августа 2023 года, а именно вплоть до настоящего момента не подготовлена сметная документация.

В связи с изложенным, межрайонным прокурором внесено представление руководителю ЗАО «МНК-групп» с требованием незамедлительно принять меры по устранению нарушений, в том числе по активизации хода строительства.

Также на базе межрайонной прокуратуре проведено оперативное совещание, на котором подрядчику и заказчику разъяснено об ответственности за несоблюдение сроков и качества выполнения работ.

Фактическое устранение нарушений контролируется межрайонной прокуратурой.

 
Кольчугинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя. Он признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего прав PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2023 09:44

Кольчугинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя. Он признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования).

В суде установлено, что в январе 2023 года подсудимый вступил в сговор с неустановленным лицом, с которым договорился об изготовлении поддельного водительского удостоверения. Для этого мужчина сообщил свои биографические данные, а также пояснил, что фотографию для удостоверения необходимо использовать из его профиля в мессенджере «Whats App». Сумма вознаграждения за фиктивный документ составила 22 тыс. 500 рублей.

В последующем в мае 2023 года, незаконно управляя автомобилем БМВ 1201 мужчина «использовал» поддельное водительское удостоверение, предъявив его сотрудниками ГИБДД.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры, признал подсудимого виновным.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности, суд назначил ему наказание в виде 7 месяцев 10 дней принудительных работ с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Старший помощник прокурора С.С. Михеева

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 150