Главное меню

Прокуратура
Кольчугинской межрайонной прокуратурой в период с 08.04.2021 по 20.04.2021 организована горячая линия по вопросам ненадлежащего льготного лекарственного обеспечения граждан в конце 2020 истекшем периоде 2021 г. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.04.2021 15:53

Кольчугинской межрайонной прокуратурой в период с 08.04.2021 по 20.04.2021 организована горячая линия по вопросам ненадлежащего льготного лекарственного обеспечения граждан в конце 2020 истекшем периоде 2021 г.

В целях взыскания в пользу граждан затраченных денежных средств в судебном порядке, льготники, которые за счет собственных средств приобрели лекарственные средства или медицинские изделия по истечении срока действия выписанного рецепта и имеющие кассовый и товарный чеки, могут обратиться по телефонам: 2-22-66, 2-57-70, 8 (961) 253-68-37.

Кроме того, на горячую линию могут обратиться граждане, состояние здоровья которых ухудшилось вследствие длительного необеспечения лекарственными препаратами в конце 2020 истекшем периоде 2021 г.

Обновлено 15.04.2021 12:41
 
В федеральное законодательство внесены изменения, запрещающие высадку лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, при отказе от оплаты проезда PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.03.2021 15:30

В федеральное законодательство внесены изменения, запрещающие высадку лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, при отказе от оплаты проезда

Федеральным закон от 24.02.2021 №26-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в части уточнения порядка действий должностных лиц при выявлении факта нарушений оплаты проезда в общественном транспорте.

Закон устанавливает, что в случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего установленный порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, должностное лицо вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность, а такое лицо обязано предъявить указанный документ. Уплата административного штрафа за это нарушение не освобождает лицо от оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевозки багажа, провоза ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади. Лицо, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним. Данное требование не распространяется на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.

Заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора Чуднова Т.В.

 
Изменился порядок предоставления сведений о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.03.2021 15:30

Изменился порядок предоставления сведений о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу

С 29 декабря 2020 года изменился порядок предоставления сведений о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу.

Поправками, внесенными Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ, определено, что в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, которые могут быть представлены через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. Однако налоговый орган вправе продлить срок рассмотрения такого заявления не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

После рассмотрения заявления налоговый орган должен направить налогоплательщику уведомление о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.

Заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора Чуднова Т.В.

 
Об изменениях в федеральном законодательстве по вопросам предотвращении коррупции в сфере закупочной деятельности PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.03.2021 15:29

Об изменениях в федеральном законодательстве по вопросам предотвращении коррупции в сфере закупочной деятельности

Вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, заключить государственный (муниципальный) контракт с единственным поставщиком по пункту 4 части 1 статьи 93 указанного закона в настоящее время можно на сумму до 600 тысяч рублей, а не до 300 тысяч рублей, как было ранее. Увеличился и процентный годовой лимит таких закупок: он составил 10% вместо 5% от совокупного годового объема закупок. В денежном выражении лимит остается прежним - 50 млн. рублей.

Заключение государственного (муниципального) контракта теперь нужно согласовывать и после несостоявшихся электронных процедур. Согласование необходимо только для закупок с начальной минимальной ценой контракта, превышающей предельный размер. Этот размер и правила согласования установлены постановлением Правительства РФ от 30.06.2020 № 961.

С 1 января 2021 г. у комиссии по осуществлению закупок возникла обязанность проверять юридические лица, являющиеся участниками закупки, на предмет привлечения к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Проверить эту информацию можно по реестру, который ведет Генеральная прокуратура Российской Федерации, размещенному на официальной странице ведомства в сети «Интернет».

Заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора Чуднова Т.В.

 
Продлено действие мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в Российской Федерации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.03.2021 15:28

Продлено действие мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в Российской Федерации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции

Указом Президента Российской Федерации от 15.12.2020 № 791 до 15 июня 2021 года продлено действие применяемых с 15 марта 2020 г. временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

Указанным документом определены следующие особенности:

- иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания, сроков действия свидетельства о временном убежище, удостоверений беженца, в случае если такие сроки истекают в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г.;

- приостановлено течение сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

- в отношении иностранных граждан не принимаются решения

о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Вместе с тем, с 15 марта 2021 г. указанные положения не распространяются на граждан иностранных государств, с которыми по состоянию на 15 декабря 2020 г. возобновлено транспортное сообщение.

В случае возобновления транспортного сообщения с иностранными государствами после 15 декабря 2020 г. названный порядок не применяется

в отношении граждан этих государств по истечению 90 суток с даты начала транспортного сообщения.

Заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора Чуднова Т.В.

 
<< Первая < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > Последняя >>

Страница 88 из 151