Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главное меню

Прокуратура
Кольчугинским городским судом освобожден от уголовной ответственности местный житель, совершивший запрещенное уголовным законом деяние против личности - убийство PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 05:29

Кольчугинским городским судом освобожден от уголовной ответственности местный житель, совершивший запрещенное уголовным законом деяние против личности - убийство

Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении П., совершившего общественно опасное деяние – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

Установлено, что в декабре 2019 года П. находился по месту своего жительства в одной из квартир, расположенной в г. Кольчугино Владимирской области.

В ходе внезапно возникшей ссоры со своей супругой на почве ревности, П. с целью убийства взял нож и нанес им потерпевшей не менее 6 ударов по телу в область жизненно – важных органов, причинив тем самым последней тяжкий вред здоровью, в результате которого впоследствии она скончалась.

В ходе судебного разбирательства установлено, что П. страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.

С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Кольчугинским городским судом в отношении П.- применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Ст. помощник Кольчугинского межрайонного прокурора А.С. Чуланов

 
Оплата жилищно-коммунальных услуг в случае временного отсутствия гражданина PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 05:26

Оплата жилищно-коммунальных услуг в случае временного отсутствия гражданина

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги и на содержание помещения. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах регламентируется правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. В случае временного отсутствия жильца в квартире, не оборудованной приборами учета коммунальных услуг, управляющая организация или иной исполнитель услуг обязаны произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления о перерасчете, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. Перерасчет возможен только при отсутствии приборов учета.

Перерасчет платы производится при отсутствии жильца в квартире более 5 полных календарных дней подряд без учета дней отъезда и возвращения. Максимальный период перерасчета не более 6 месяцев. Если по истечении этих 6 месяцев период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подает заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то исполнитель производит перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период не более чем следующие 6 месяцев. При подаче заявления до отъезда должны быть представлены подтверждающие документы, в противном случае плата будет доначислена по установленным тарифам.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия, могут быть представлены справки о служебной командировке с копиями проездных билетов, о нахождении в стационаре медицинского учреждения, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии, а также любые другие документы, свидетельствующие об отсутствии в квартире.

Вместе с тем, плата за отопление, электроснабжение, газоснабжение, если эти ресурсы использовались на цели отопления, а также за коммунальные услуги на содержание общего имущества и на капитальный ремонт перерасчету не подлежат.

Также следует отметить, что не установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае ее оплаты исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО.

Для изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим заявлением.

 
О запрете отказа в заключении договора с потребителем при непредоставлении им персональных данных PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 05:26

О запрете отказа в заключении договора с потребителем при непредоставлении им персональных данных

С 1 сентября 2022 года вступили в силу отдельные изменения в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Одним из них является установление запрета на отказ в заключении договора с потребителем при непредоставлении им персональных данных.

В соответствии с ч. 4 ст. 16.1 Закона продавец не вправе отказывать потребителям в заключении, изменении или расторжении договора при отказе в предоставлении потребителем персональных данных, за исключением случаев, если такая информация непосредственно связана с исполнением договора.

Также законодательством установлена обязанность продавца по предоставлению в течение 7 дней информации потребителю в письменной форме о конкретных причинах и основаниях, определивших невозможность заключения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных. В случае требования потребителя о предоставлении информации в устной форме она должна быть предоставлена незамедлительно.

Одновременно в ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение иных прав потребителей) внесено дополнение, установившее ответственность продавца за отказ в заключении договора в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей, на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

 
О дополнительной защите прав потребителей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 05:25

О дополнительной защите прав потребителей

Федеральным законом от 01.05.2022 № 135-ФЗ внесены изменения в ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, отнесено право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением возможности предоставления договором такого права; право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров.

Недопустимыми являются условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом.

В перечень недопустимых включены также условия, которые обусловливают приобретение одних товаров, работ, услуг обязательным приобретением иных; предусматривают выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных услуг за плату без получения согласия потребителя, а также условия, которые ограничивают право потребителя на выбор способа и формы оплаты и содержат основания досрочного расторжения договора по требованию продавца, не предусмотренные законом.

Недопустимо ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав, а также устанавливать обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если такой порядок не предусмотрен законом, возлагать на потребителя обязанность по доказыванию определенных обстоятельств, бремя доказывания которых законом на него не возложено и др. При предъявлении потребителем требования об исключении из договора недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, указанное требование подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня его предъявления с обязательным извещением потребителя о результатах рассмотрения и принятом мотивированном решении по существу указанного требования.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они теперь подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме.

Продавец не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

При предъявлении потребителем требования о предоставлении информации о конкретных причинах и правовых основаниях, определяющих невозможность заключения, исполнения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных, в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, продавец должен предоставить такую информацию в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования. При предъявлении потребителем требования о предоставлении этой информации в устной форме такая информация должна быть предоставлена незамедлительно.

Изменения вступили в силу с 1 сентября 2022 года и распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

 
О новых правилах обучения по охране труда PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2022 05:24

О новых правилах обучения по охране труда

С 1 сентября 2022 года начали действовать новые правила обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464. Так, работодатели могут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Решение о проведении обучения по охране труда работников в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте принимает работодатель с учетом минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с учетом среднесписочной численности и категории риска организации.

Проверка знания работником требований охраны труда на микропредприятии может осуществляться лицом, назначенным работодателем без формирования соответствующей комиссии. При этом работодатели вправе совместить проведение с работником вводного инструктажа по охране труда и инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Работодатели вправе также для всех видов инструктажа по охране труда вести единый документ регистрации его проведения.

Все виды инструктажа по охране труда, за исключением целевого инструктажа по охране труда, проводимого по наряду-допуску, могут проводить специалисты служб охраны труда и иные уполномоченные работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 122