Главное меню

Прокуратура
Предприниматель привлечен к ответственности за хранение в помещении магазина немаркированной алкогольной продукции. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.07.2020 16:53

Предприниматель привлечен к ответственности за хранение в помещении магазина немаркированной алкогольной продукции.

Межрайонной прокуратурой совместно с департаментом предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области при проведении проверки исполнения требований законодательства, регламентирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине, принадлежащем ИП Соловьевой Е.В., обнаружено 52 бутылки  немаркированной алкогольной продукции, находящейся в обороте без товаро-сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.

По постановлению прокурора вынесенного  по факту хранения немаркированной алкогольной продукции индивидуальный предприниматель   привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс.рублей с конфискацией алкогольной продукции.

Ст.помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Ю.Н. Кочнева

 
Кольчугинской межрайонной прокуратурой подведены итоги работы в первом полугодии 2020 года. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.07.2020 09:05

Кольчугинской межрайонной прокуратурой подведены итоги работы в первом полугодии 2020 года.

 

Межрайонной прокуратурой по результатам осуществления надзорной деятельности в первом полугодии 2020 года выявлено более 1800 нарушений, принесен 241 протест, направлено 129 исковых заявлений на сумму 4 448 тыс. руб., внесено 285 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 241 должностное лицо, 87 лиц по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности (общая сумма штрафов, назначенных по результатам рассмотрения указанных постановлений, составила порядка 1 млн. руб.), объявлено 92 предостережения, в органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 13 материалов для решения вопроса об уголовном преследования, по результатам рассмотрения которых возбуждено 13 уголовных дел.

Так, межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности выявлялись многочисленные нарушения в сфере противодействия коррупции, землепользования, охраны окружающей среды и природопользования, здравоохранения, ЖКХ, дорожной деятельности, соблюдения налогового, трудового, жилищного законодательства, законодательства о защите прав и свобод несовершеннолетних, в том числе при получении ими образования.

В первом полугодии 2020 года в Кольчугинскую межрайонную прокуратуру поступило 380 обращений, из поступивших непосредственно сотрудниками межрайонной прокуратуры разрешено 211 обращений, для рассмотрения по подведомственности направлено 148 обращений.

Чаще всего в анализируемом периоде граждане обращались по вопросам в сфере жилищного законодательства, социальным вопросам, в том числе по бесплатному лекарственному обеспечению, на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях и в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания.

Из разрешенных, 32 обращения признаны обоснованными, в связи с чем, по результатам их рассмотрения приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

В части анализа преступности хотелось бы отметить, что за 6 месяцев 2020 года на территории Кольчугинского района зарегистрировано 282 преступления (аналогичный период прошлого года - 284), их раскрываемость снизилась и составила 63 %. Снижение раскрываемости обусловлено увеличением количества приостановленных производством уголовных дел о нераскрытых преступлениях, предусмотренных ст.158 УК РФ (с 40 до 56), в том числе совершенных дистанционно (с 2 до 11), ст.186 УК РФ (с 2 до 4).

На прежнем уровне сохранилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (81) при незначительном снижении их раскрываемости с 61 до 58% по обозначенным причинам.

В 2 раза (с 9 до 19) увеличилось количество выявленных фактов преступных посягательств в сфере незаконного оборота наркотиков при их раскрываемости 55%.

Выявлены 2 факта убийств, которые раскрыты, тогда как в 1 полугодии 2019 года такие преступления не регистрировались.

Практически на прежнем уровне сохранилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (5 – в истекшем периода 2020 года и 4 – в 1 полугодии 2019 года) и разбоев (2 и 1, соответственно), раскрываемость которых не изменилась и составила 100%.

Не зарегистрировано фактов изнасилований (1), насильственных действий сексуального характера.

В 2 раза (с 12 до 6) уменьшилось количество грабежей, раскрываемость которых составила 80%.

Принятыми мерами координационного характера не допущено роста преступности несовершеннолетних (количество преступлений снизилось с 6 до 4).

В структуре преступности продолжают преобладать тайные хищения имущества граждан и юридических лиц, а также совершения указанных деяний путем обмана и злоупотребления доверием.

Не уменьшается количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (123), с 10 до 12 увеличилось количество преступлений, совершенных в группе, при этом с 73 до 62 снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Кольчугинский межрайонный прокурор старший советник юстиции М.С. Левин

 
Осужден за действия сексуального характера и шантаж в отношении несовершеннолетней PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.07.2020 09:05

Осужден за действия сексуального характера и шантаж в отношении несовершеннолетней

 

Кольчугинским городским судом окончено рассмотрение уголовного дела в отношении жителя города, совершившего деяния, предусмотренные ч.2 ст. 133, ч. 1 ст. 163 УК РФ, а именно понуждение лица к совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, совершенное в отношении несовершеннолетней, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

В ходе предварительного следствия установлено, что К., имея в своем распоряжении фотографии и видеоролики с изображением обнаженной несовершеннолетней, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей и последующего получения материальной выгоды, путем шантажа понуждал потерпевшую на протяжении длительного периода времени предоставлять ему фото и видео интимного содержания со своим участием, оказывать услуги сексуального характера, а в дни, когда она это делать не могла по каким-либо причинам, платить ему денежные средства, дабы не допустить подсудимым распространения среди знакомых полученных материалов порнографического характера.

Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью в ходе предварительного расследования, однако, от дачи показаний в ходе судебного рассмотрения дела отказался.

Приговором Кольчугинского городского суда К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 133, ч. 1 ст. 163 УК РФ, и, принимая во внимание совершения указанных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
Кольчугинским городским судом осужден педофил PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.07.2020 08:59

Кольчугинским городским судом осужден педофил

 

Кольчугинским городским судом 21 июля 2020 года окончено рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя города Кольчугино в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 и ч. 3 ст. 134 УК РФ, т.е. в изнасиловании малолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, и половом сношении с лицом, не достигшим указанного возраста.

В ходе предварительного следствия установлено, что житель г.Кольчугино Ш. в октябре 2018 года насильно, против воли несовершеннолетней К., достоверно зная, что девочка не достигла возраста 14-ти лет, т.к. долгое время проживал совместно с ней, ее матерью и малолетней сестрой, вступил с ней в половой контакт, причинив, тем самым, моральный вред, а также телесное повреждение в виде разрыва девственной плевы.

Совершив данное деяния, Ш. не остановился на своем преступном пути и в декабре 2018 года, действуя умышленно, с целью удовлетворения своей сексуальной потребности, повторно вступил в половое сношение с малолетней К.

Продолжая свои преступные действия, Ш. в период с декабря 2018 года по июль 2019 года, находясь, в том числе, в состоянии алкогольного опьянения, не реже 1 раза в две недели вступал с малолетней К. в половое сношение.

Вину в совершении указанных преступлений в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела Ш. не признал.

Приговором Кольчугинского городского суда от 21.07.2020 Ш. признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Д.И. Фещенко

 
Обеспечьте своим детям безопасность! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.07.2020 08:57

Обеспечьте своим детям безопасность!

 

За первые два летних месяца 2020 года на территории Кольчугинского района зафиксировано 2 случая выпада детей из окон квартир, расположенных в многоэтажных домах города.

Указанные факты имели место быть при осуществлении родителями несовершеннолетних проветривания жилых помещений и одновременного оставления детей без присмотра.

В обоих случаях несовершеннолетние забирались на подоконники, дабы посмотреть в окна, опирались на москитные сетки, которые под весом детей их не выдерживали и выпадали наружу вместе с последними.

Межрайонная прокуратура призывает родителей быть более бдительными и ответственными, осуществлять проветривание помещений только под своим наблюдением, оборудовать оконные блоки специальными запорными устройствами, не позволять детям забираться на предметы мебели, расположенные рядом с окнами, а также на подоконники, не оставлять детей без своего присмотра.

Помните, родителями несут круглосуточную ответственность за жизнь, здоровье и благополучие своих детей!

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
<< Первая < Предыдущая 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 Следующая > Последняя >>

Страница 113 из 150