Главное меню

Прокуратура


Кольчугинским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту нарушения ПДД, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.12.2023 14:45

Кольчугинским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту нарушения ПДД, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью

Ранним ясным утром 2 июня 2023 года местный житель Т., находясь за рулем легкового автомобиля, из-за ослепительно яркого солнечного света, светившего прямо в глаза, не заметил пешехода П., переходившего дорогу в положенном месте, и, не уступив дорогу, совершил на него наезд.

В результате ДТП из-за действий водителя, который, будучи за рулем источника повышенной опасности, не проявил с учетом объективной обстановки (в т. ч. метеорологических условий, влияющих на видимость в направлении движения) должной внимательности и предусмотрительности, причинен тяжкий вред здоровью пешехода П.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, которое рассмотрено Кольчугинским городским судом.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности приговором суда виновному назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права на управление транспортными средствами на срок 1 год.

Помощник прокурора                                                                             А.А. Дибиров

 
Кольчугинским городским судом вынесен приговор за незаконное снятие денежных средств с банковской карты PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.12.2023 14:44

Кольчугинским городским судом вынесен приговор за незаконное снятие денежных средств с банковской карты

Кольчугинским городским судом вынесен приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного  п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.

Установлено, что  женщина в апреле 2023 года находилась в гостях у своего знакомого, который попросил ее сходить в магазин и приобрести продуктов питания, при этом дал свою банковскую карту, оформленную на него.

Однако, после получения банковской карты потерпевшего у обвиняемой возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на ней путем оплаты покупок в различных магазинах города. Реализуя свой преступный умысел обвиняемая для своих личных нужд приобретала различные продукты питания, используя чужую банковскую карту. Всего в результате совершения противоправных действий с банковского счета потерпевшего похищено 2 952 рубля.

Судом за совершенное преступление назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Старший помощник прокурора Ю.С. Мочалова

08.12.2023

 
Кольчугинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотического средства, а также пособничества в его сбыте. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.12.2023 14:44

Кольчугинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотического средства, а также пособничества в его сбыте.

Установлено, что 03.12.2023 к жителю г. Кольчугино обратился Т., отбывающий наказание в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Владимирской области с просьбой приобрести для него без цели сбыта наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) для личного потребления массой  0,49 гр.

Согласно достигнутой договоренности, местный житель, получив от Т. посредством мессенджера «Вотсап» фотографию с координатами места закладки наркотического средства проследовал туда, чтобы забрать ее.

Далее, действуя умышленно с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя в интересах Т., проследовал к территории ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Владимирской области в г. Кольчугино  и перебросил имеющееся наркотическое средство через забор на территорию исправительного центра.

Однако Т. не смог получить наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам, поскольку факт незаконного сбыта зафиксирован сотрудниками ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Владимирской области, а сам наркотик изъят сотрудниками полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, а также  ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств.

Лица, подозреваемые в совершении преступлений свою вину признали полностью.

Ход расследования уголовного дела контролируется межрайонной прокуратурой.

Старший помощник прокурора юрист 3 класса Ю.С. Мочалова

08.12.2023

 
За попытку сбыта наркотических средств в крупном размере жительница Кольчугино надолго отправится в колонию PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.12.2023 14:43

За попытку сбыта наркотических средств в крупном размере жительница Кольчугино надолго отправится в колонию

Кольчугинским городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимой жительницы города. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере). Установлено, что зимой текущего года женщина, используя телефон, заказала у неустановленного лица крупную партию наркотиков. Забрав из тайника наркотическое средство (производное N-метилэфедрона), она незаконно перевезла его из лесного массива к месту своего жительства, откуда наркотик впоследствии изъят сотрудниками правоохранительных органов. А 27 января 2023 года злоумышленница передала покупательнице, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОМВД России по Кольчугинскому району, полимерный пакет с наркотическим средством. В сентябре 2022 года осужденная, желая получить денежное вознаграждение, предоставила неустановленному лицу свои документы (паспорт, СНИЛС) в целях внесения в ЕГРЮЛ сведений о ней как о руководителе и участнике юридических лиц, хотя фактически участие в управлении ими женщина не принимала.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Ст. помощник прокурора                                                        Михеева С.С.

 
Разъяснение изменений в земельном законодательстве PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.12.2023 14:38

Разъяснение изменений в земельном законодательстве

Федеральным законом от 14.04.2023 № 123-ФЗ в ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены дополнения, вступившие в законную силу с 25.04.2023.

Так, согласно новой редакции данной статьи земельные участки общего назначения могут использоваться для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов, охраны территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан.

Кроме того, в соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельных участков общего назначения гражданами и организациями, для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество. Для указанных целей на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений, сооружений.

 

Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.

 

Федеральным законом от 24.07.2023 № 365-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» часть 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена положением, согласно которому при наличии согласия в письменной форме граждан, нуждающихся в жилых помещениях, по решению органа местного самоуправления муниципального образования по месту их жительства жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.

Изменения вступили в силу с 1 сентября 2023 года.

Максимальный размер задолженности для инициирования гражданином процедуры внесудебного банкротства повысили до 1 млн рублей

 

Соответствующие изменения внесены 04.08.2023 в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом от 04.08.2023 с 50 тыс. до 25 тыс. рублей снижен минимальный размер долга для внесудебного банкротства.

Кроме этого, расширен круг лиц, которые вправе воспользоваться процедурой внесудебного банкротства. В него включены граждане, в отношении которых не менее одного года до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ, который направлялся (предъявлялся) для исполнения, если основным доходом таких лиц является пенсия и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, либо они являются получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Согласно внесенным изменениям иные граждане вправе воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через семь лет после направления (предъявления) исполнительного документа для исполнения.

Помимо прочего, законом с десяти до пяти лет сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Изменения вступили в силу 03.11.2023.

 

О запрете высадки инвалидов I группы из общественного транспорта

 

Федеральным законом от 04.08.2023 № 484-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», которые направлены на обеспечение безопасности инвалидов в общественном транспорте и их социальной защиты в трудной жизненной ситуации.

Согласно вносимым изменениям с 1 сентября 2024 года запрещается высаживать из транспорта инвалидов I группы, которые едут без сопровождения, если они забыли социальную карту, не успели и не смогли купить билет.

Аналогичный запрет в феврале 2021 года был введен в отношении детей до 16-ти лет.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 151