Главное меню



О ПРОФИЛАКТИКЕ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.05.2019 08:10

О ПРОФИЛАКТИКЕ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ

Весеннее тепло и активное таяние снега вывело из спячки клещей. С приходом весенних теплых дней жители города в выходные стремятся отдохнуть на природе: на берегу водоема, в лесу, на даче. И вот тут-то их подстерегает серьезная опасность в виде клещей. 
Если раньше клещи кусали только в лесах, за городом, то теперь они встречаются на дачах, в коттеджных поселках и даже в городских парках и скверах. Иксодовые клещи переносят болезни человека и животных: клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, бабезиоз и многие другие. Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом остаётся проведение профилактических прививок.
Соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить их и избежать опасных заболеваний. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку. Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.
Как правило, укусы клещей безболезненны. Присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда клещ уже частично напитался и увеличился в размерах. В местах укусов обычно возникает воспаление, которое выражается в появлении красного пятна на месте укуса, которое может сохраняться в течение долгого времени.
Для защиты от клещей Управление г рекомендуем следующие профилактические меры:
- идя в лес, используйте специальные костюмы, защищающие от укусов клещей;
- если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной - на ней легче заметить клещей; - брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет - следует надеть головной убор, заправив в него волосы;
- эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от иксодовых клещей, при этом необходимо строго следовать инструкции по их применению;
- находясь в лесу, не следует садиться или ложиться на траву;
- следует проводить регулярные само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Поверхностные осмотры необходимо проводить каждые 10-15 минут. После возвращения из леса необходимо сразу снять и тщательно осмотреть одежду, а также все тело; - стоянки и ночевки в лесу лучше устраивать в сухих сосновых лесах на песчаных почвах или на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует провести осмотр одежды, а также проверить, нет ли присосавшихся клещей на теле или волосистой части головы;
- осматривайте домашних животных после прогулок. Клещей домой могут принести собаки, кошки и любые другие животные. Можно занести их домой с лесной растительностью. Если клещ присосался к коже человека, то его нужно снять как можно быстрее. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике.
Самому снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, - если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом. Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию. Она находится по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, 20.
При частом посещении мест обитания клещей в эндемичных по клещевому энцефалиту регионах, а также проживающих в них, рекомендуется сделать прививку против клещевого энцефалита. Следует запомнить, что прививки против клещевого энцефалита необходимо начинать за 2,5 месяца до выезда в неблагополучную территорию. Соблюдая простейшие меры предосторожности, обращая внимание на любые изменения в своем организме, следя за самочувствием можно уберечься от возможной опасности.

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 6